Noticias

Congreso: conoce quiénes presiden las 24 comisiones ordinarias

0

*Esta noticia fue originalmente publicada por Andina

Las 24 comisiones ordinarias del Congreso de la República se instalaron con la elección de los integrantes de su mesa directiva para el periodo anual de sesiones 2021-2022. Conoce quienes presiden los grupos de trabajo legislativo.

1. Agraria

Presidenta: Vivian Olivos Martínez (Fuerza Popular) 

Vicepresidente: Raúl Doroteo Carbajo Raúl Felipe (Acción Popular)

Secretario:  Freddy Ronald Díaz Monago (Alianza para el Progreso)

2. Ciencia, Innovación y Tecnología

Presidente: Germán Tacuri Valdivia (Perú Libre) 

Vicepresidente: Pedro Martínez Talavera (Acción Popular) 

Secretario: pendiente de elección

3. Constitución y Reglamento

Presidenta: Patricia Juárez Gallegos (Fuerza Popular) 

Vicepresidenta: Gladys Echaíz de Núñez (Alianza para el Progreso)

Secretario: Adriana Tudela Gutiérrez (Avanza País)

4. Cultura y Patrimonio Cultural

Presidente: Alex Flores Ramírez (Perú Libre) 

Vicepresidente: Javier Rommel Padilla Romero (Renovación Popular)

Secretario: Eduardo Enrique Castillo Rivas (Fuerza Popular)

5. Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos

Presidente: José Luna Gálvez (Podemos Perú)

Vicepresidente: pendiente de elección

Secretario: pendiente de elección

6. Defensa Nacional, Orden Interno, Desarrollo Alternativo y Lucha contra las Drogas

Presidente: José Daniel Williams Zapata (Avanza País)

Vicepresidenta: Jeny Luz López Morales (Fuerza Popular)

Secretario: Jorge Carlos Montoya Manrique (Renovación Popular)

7. Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado

Presidente: Norma Martina Yarrow Lumbreras (Avanza País)

Vicepresidenta: Auristela Ana Obando Morgan (Fuerza Popular)

Secretario: Rosio Torres Salinas Rosio (Alianza para el Progreso)

8. Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera

Presidenta: Silvia María Monteza Facho (Acción Popular)

Vicepresidente: Luis Roberto Kamiche Morante (Perú Libre)

Secretario: Carlos Antonio Anderson Ramírez (Podemos Perú)

9. Educación, Juventud y Deporte

Presidente: Ricardo Medina Minaya (Renovación Popular) 

Vicepresidente: Alex Antonio Paredes Gonzales (Perú Libre)

Secretaria: Karol Ivett Paredes Fonseca (Acción Popular)

10. Energía y Minas

Presidente: Carlos Enrique Alva Rojas (Acción Popular) 

Vicepresidenta: Diana Carolina Gonzales Delgado (Avanza País) 

Secretario: Eduardo Salhuana (Alianza para el Progreso)

11. Fiscalización y Contraloría

Presidente: Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco (Fuerza Popular)

Vicepresidente: Enrique Wong Pujada (Podemos Perú)

Secretario: Edgard Cornelio Reymundo Mercado (Juntos por el Perú)

12. Inclusión Social y Personas con Discapacidad

Presidente: Abel Augusto Reyes Cam (Perú Libre)

Vicepresidenta: Hilda Marleny Portero López (Acción Popular)

Secretaria: María de los Milagros Jáuregui Martínez de Aguayo (Renovación Popular)

13. Inteligencia

Presidente: José Ernesto Cueto Aservi (Renovación Popular) 

Vicepresidente: Américo Gonza Castillo (Perú Libre)

Secretario: Luis Gustavo Cordero Jon Tay (Fuerza Popular)

14. Justicia y Derechos Humanos

Presidenta: Gladys Margot Echaíz de Núñez Izaga (Alianza para el Progreso)

Vicepresidente: José María Balcázar Zelada (Perú Libre)

Secretario: Héctor José Ventura Ángel (Fuerza Popular)

15. Mujer y Familia

Presidenta: Elizabeth Sara Medina Hermosilla (Perú Libre)

Vicepresidenta: Rosangella Andrea Barbarán Reyes (Fuerza Popular)

Secretaria: María Jessica Córdova Lobatón (Avanza País)

16. Presupuesto y Cuenta General de la República

Presidente: Segundo Héctor Acuña Peralta (Alianza para el Progreso)

Vicepresidente: Wilson Rusbel Quispe Mamani (Perú Libre)

Secretario: Arturo Alegría García (Fuerza Popular)

17. Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas

Presidente: Bernardo Jaime Quito Sarmiento (Perú Libre)

Vicepresidente: Víctor Seferino Flores Ruiz (Fuerza Popular)

Secretario: pendiente de elección

18. Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología

Presidenta: Margot Palacios Huamán (Perú Libre)

Vicepresidenta: Ruth Luque Ibarra (Juntos por el Perú)

Secretaria: Janet Milagros Rivas Chacara (Perú Libre)

19. Relaciones Exteriores

Presidente: Ernesto Bustamante Donayre (Fuerza Popular)

Vicepresidente: Jorge Arturo Zeballos Aponte (Renovación Popular)

Secretario: Ilich Fredy López Ureña (Acción Popular)

20. Salud y Población

Presidente: Hitler Saavedra Casternoque (Somos Perú-Partido Morado)

Vicepresidenta: Elva Edith Julon Irigoin (Alianza para el Progreso)

Secretaria: Kelly Roxana Portalatino Ávalos (Perú Libre)

21. Trabajo y Seguridad Social

Presidenta: Isabel Cortez Aguirre (Juntos por el Perú)

Vicepresidente: Juan Bartolomé Burgos Oliveros (Avanza País)

Secretario: Fernando Mario Herrera Mamani (Perú Libre)

22. Transportes y Comunicaciones

Presidente: Alejandro Soto Reyes (Alianza para el Progreso)

Vicepresidente: Wilmar Alberto Elera García (Somos Perú-

Partido Morado)

Secretario: Luis Ángel Aragón Carreño (Acción Popular)

23. Vivienda y Construcción

Presidente: Jhaec Darwin Espinoza Vargas (Acción Popular)

Vicepresidenta: María Grimaneza Acuña Peralta (Alianza para el Progreso)

Secretario: Víctor Seferino Flores Ruiz (Fuerza Popular)

24. Ciencia Innovación y Tecnología

Pendiente de elección de la mesa directiva