Noticias

La nueva distribución de fuerzas políticas en el Congreso 2020

0

Acción Popular y Alianza Para el Progreso serán las bancadas con mayor número de integrantes en el nuevo Legislativo. Partido Morado y Frente Amplio, solo tendrán 9 escaños.

Salvo por su instalación, que se proyecta para finales de marzo o inicios de abril, lo cierto es que, por medio de los resultados de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) —al 90.931% al cierre de esta nota—, se vislumbran ya a los nuevos integrantes del Poder Legislativo, y, sobre todo, a las nuevas fuerzas políticas que conformarán la representación nacional en el foro parlamentario.

El pasado 26 de enero, la ciudadanía acudió a las urnas para elegir a sus nuevos representantes en el Congreso, 130 legisladores en total, en una jornada histórica, pues se trató de la primera vez que se convocan a elecciones parlamentarias tras una disolución constitucional del Parlamento, tal y como la declaró el Tribunal Constitucional.

Para la contienda, un total de 21 organizaciones políticas tomaron parte del proceso, sin el temor de perder su inscripción si no pasaban la valla electoral de 5%, pues el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) dispuso que esta normativa no se aplique. Las nuevas bancadas Finalmente, solo nueve partidos lograron pasar la valla electoral y entrar así en la distribución de los escaños, sin obtener ninguno una mayoría capaz de inclinar el tablero del Parlamento a su favor.

Las organizaciones políticas que alcanzaron un pedazo de la torta legislativa fueron:

1. Acción Popular.

Los virtuales integrantes de esta bancada serán los siguientes:

  1. Mónica Saavedra (Lima)
  2. Leslye Lazo (Lima)
  3. Walter Rivera (Lima)
  4. Luis Roel (Lima)
  5. Ricardo Burga (Lima)
  6. Otto Guibovich Arteaga (Áncash)
  7. Rosario Paredes Eyzaguirre (Arequipa)
  8. Hans Troyes Delgado (Cajamarca)
  9. Paul García Oviedo (Callao)
  10. Jorge Vásquez Becerra (Cusco)
  11. Kenyon Durand Bustamante (Huancavelica)
  12. Wilmer Bajonero Olivas (Huánuco)
  13. Yessy Fabian Díaz (Huánuco)
  14. Juan Carlos Oyola Rodríguez (Ica)
  15. Freddy Llaulli Romero (Junín)
  16. Anthony Novoa Cruzado (La Libertad)
  17. Rolando Campos Villalobos (Lambayeque)
  18. Carlos Pérez Ochoa (Lima Provincias)
  19. Leonardo Inga Sales (Loreto)
  20. Luis Simeón Hurtado (Pasco)
  21. Franco Salinas López (Piura)
  22. Jesús Arapa Roque (Puno)
  23. Manuel Aguilar (San Martín)
  24. Rolando Ruiz Pinedo (Acción Popular)
  25. Manuel Merino de Lama (Tumbes)
     

2. Alianza Para el Progreso.

Los virtuales parlamentarios de esta bancada son los siguientes:

  1. Omar Chehade (Lima).
  2. Carmen Omonte (Lima).
  3. Jhosept Pérez Mimbela (Áncash).
  4. Omar Merino López (Apurímac).
  5. Perci Rivas Ocejo (Ayacucho).
  6. Walter Benavides (Cajamarca).
  7. Moisés Gonzáles Cruz (Cajamarca).
  8. Alexander Hidalgo Zamalloa (Cusco).
  9. Lusmila Pérez Espíritu (Huánuco).
  10. Julio Condori Flores (Ica).
  11. César Augusto Combina Salvatierra (Junín).
  12. Luis Alberto Valdez Farías (La Libertad).
  13. Tania Rosalía Rodas Malca (La Libertad).
  14. Humberto Acuña Peralta (Lambayeque).
  15. Fernando Meléndez Celis (Loreto).
  16. Eduardo Acate Coronel (Loreto).
  17. Walter Ascona Calderón (Moquegua).
  18. Marco Antonio Verde (Pasco).
  19. Mario Quispe Suárez (Piura).
  20. Irene Carcausto Huanca (Puno).
  21. Robertina Santillana Paredes (San Martín).
  22. Napoleón Puño Lecarnaque (Tumbes)

 

3. Frepap​.

Los virtuales congresistas del Frepap son los siguientes:

  1. Wilmer Cayllahua (Lima).
  2. María Retamozo (Lima).
  3. Isaias Pineda (Lima).
  4. Richard Rubio (Lima).
  5. María Teresa Céspedes (Lima).
  6. Daniel Oseda Yucra (Arequipa).
  7. Alcides Rayme Marín (Callao).
  8. Juan de Dios Huaman Champi (Cusco).
  9. Julia Ayquipa Torres (Ica).
  10. Robledo Gutarra Ramos (Junín).
  11. Jesús del Carmen Núñez Marreros (La Libertad).
  12. Alfredo Benites Agurto (Lima Provincias).
  13. Luz Milagros Cayguaray (Loreto).
  14. Raul Machaca Mamani (Tacna).
  15. Nelly Machaca de Espinoza (Ucayali).

 

4. Unión por el Perú.

Los legisladores de UPP son los siguientes:

  1. José Vega (Lima).
  2. María Bartolo Romero (Áncash).
  3. Edgard Alarcón (Arequipa).
  4. Hipólito Chaiña Contreras (Arequipa).
  5. Jim Mamani Barriga (Ayacucho).
  6. Javier Mendoza Marquina (Ayacucho).
  7. Rubén Pantoja Calvo (Cusco).
  8. Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano (Huancavelica).
  9. Roberto Carlos Chavarría (Junín).
  10. Alexander Lozano Inostroza (Madre de Dios).
  11. Yessica Apaza Quispe (Puno).
  12. Rubén Ramos Zapana (Puno).
  13. Héctor Marquera Chávez (Tacna).

 

5. Partido Morado.

Aparte de Lima, el partido del excandidato presidencial consiguió representación en regiones como Arequipa, Callao y Piura. Sus virtuales parlamentarios son los siguientes:

Alberto de Belaunde (Lima).
Gino Costa (Lima).
Francisco Sagasti (Lima).
Daniel Olivares (Lima).
Zenaida Solís (Lima).
Carolina Lizárraga (Lima).
José Antonio Núñez Salas (Arequipa)
Miguel Ángel Gonzáles Santos (Callao)
Angelica Palomino Saavedra (Piura)

6. Fuerza Popular.

Los fujimoristas para este Congreso 2020 son los siguientes:

  1. Martha Chávez(Lima).
  2. Diethell Columbus (Lima).
  3. Valeria Valer (Lima).
  4. Carlos Mesía (Lima).
  5. Widman Napoleón Vigo Gutiérrez (Cajamarca).
  6. Marco Antonio Pichilingue Gómez (Callao).
  7. Gilbert Alonzo Fernández (Ica).
  8. Erwin Tito Ortega (Junín) .
  9. Miguel Ángel Vivanco Reyes (La Libertad).
  10. Rita Ayasta de Díaz (Lambayeque).
  11. Liliana Pinedo Achaca (Lima Provincias).
  12. Mártires Lizana (Piura).
  13. Edward Zárate (Piura).
  14. María Luisa Silupu (Piura).
  15. Gilmer Trujillo (San Martín).
     

7. Somos Perú.

Los once legisladores del partido del corazón son los siguientes:

  1. Rennan Espinoza (Lima).
  2. Guillermo Aliaga (Lima).
  3. Grimaldo Vásquez (Amazonas).
  4. Hirma Alencastre Miranda (Áncash).
  5. Betto Barrionuevo Romero (Áncash).
  6. Felícita Tocto Guerrero (Cajamarca).
  7. Matilde Fernández (Cusco).
  8. Mariano Andrés Yupanqui Miñano (La Libertad).
  9. Jorge Luis Pérez Flores (Lambayeque).
  10. Luis Reymundo Dioses Guzmán (Piura).
  11. César Gonzáles Tuanama (Ucayali).

 

8. Frente Amplio.

La lista completa de los virtuales legisladores del Frente Amplio es la siguiente:

  1. Enrique Fernández Chacón(104 059 votos)
  2. Arlette Contreras (48 424 votos)
  3. Rocío Silva-Santisteban (43 105 votos)
  4. Absalón Montoya (Amazonas)
  5. Lenin Checco Chauca (Apurímac)
  6. José Luis Ancalle Gutiérrez (Arequipa)
  7. Mirtha Vásquez Chuquilín (Cajamarca)
  8. Luis Bazan Villanueva (La Libertad)
  9. Yvan Quispe Apaza (Puno)

9. Podemos Perú.

Aparte de la capital, Podemos Perú solo obtuvo representación en Lambayeque y Moquegua. Aquí la lista de sus virtuales legisladores:

  1.  Daniel Urresti (Lima).
  2. Yeremi Espinoza Velarde (Lima).
  3. José Luis Luna Morales (Lima).
  4. Luis Felipe Castillo. (Lima).
  5. María Teresa Cabrera (Lima).
  6. Jaqueline García Rodríguez (Lima).
  7. Robinson Gupioc (Lima).
  8. Orestes Sánchez (Lima).
  9. Maria Martina Gallardo Becerra (Lambayeque).
  10. Carlos Almeri Veramendi (Lima Provincias).
  11. Johan Flores Villegas (Moquegua).